ГлавнаяНовостиРАБОТА НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ ОТМЕЧЕНА НА КОНКУРСЕ «АВИАСТРОИТЕЛЬ ГОДА»

РАБОТА НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ ОТМЕЧЕНА НА КОНКУРСЕ «АВИАСТРОИТЕЛЬ ГОДА»

1 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Авиастроитель года».

По итогам года были рассмотрены 90 работ по 10 наминациям. Лауреатами и дипломантами конкурса стали предприятия и организации авиационной и радиоэлектронной промышленности. В их числе – НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ.

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ стал дипломантом конкурса в номинации «За успехи в развитии диверсификации производства» за работу «Создание Провайдера межлабораторных сличительных испытаний».

Отметим, что Провайдер межлабораторных сличительных испытаний функционирует с 2021 года на базе лаборатории «Прочность и надежность материалов воздушного судна» им. С.И. Кишкиной Испытательного центра НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Деятельность провайдера направлена на организацию проверок квалификации испытательных лабораторий/центров посредством межлабораторных сличительных испытаний в соответствии с требованиями международного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17043.

Результаты МСИ используются органами по аккредитации испытательных лабораторий для оценки способности лабораторий компетентно выполнять испытания и измерения, входящие в их область аккредитации.

Целью конкурса «Авиастроитель года» является развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций, обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.