ГлавнаяНовостиЗАЩИТА КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

ЗАЩИТА КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

В НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ состоялось заседание Диссертационного совета, на котором была рассмотрена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Начальник лаборатории НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Александр Леонов представил к защите работу «Литейные магниевые сплавы системы Mg-РЗЭ-Zr с повышенной температурой воспламенения».

Одной из ключевых задач конструкторских бюро в настоящее время является снижение массы и повышение весовой эффективности планера, что достигается с помощью материалов с пониженной плотностью, таких как магниевые сплавы. Именно поэтому эти сплавы нашли свое применение в конструкциях, эксплуатирующихся как при нормальных, так и при повышенных температурах. Сплавы с системой легирования  Mg-РЗЭ-Zr обладают значительными преимуществами при эксплуатации в условиях повышенных температур. Однако ряд проблемных вопросов, таких как недостаточно высокие прочностные свойства сплавов при нормальных температурах, пониженный порог воспламеняемости, а также требование к повышению рабочих температур до 450 °С, обусловил необходимость разработки нового поколения литейных магниевых сплавов, легированных редкоземельными элементами, обладающих стабильными прочностными и жаропрочными характеристиками, а также повышенным порогом воспламеняемости, чему и была посвящена работа диссертанта.

Научным руководителем диссертационной работы является начальник Научно-исследовательского отделения НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, кандидат технических наук Виктория Дуюнова.

По итогам голосования Диссертационный совет принял решение присудить Александру Леонову ученую степень «кандидат технических наук».