ГлавнаяНовостиМОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ СИНХРОТРОННЫЕ И НЕЙТРОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ СИНХРОТРОННЫЕ И НЕЙТРОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ

В НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ прошла молодежная научная школа «Синхротронные и нейтронные методы исследований в материаловедении». 

Мероприятие организовано при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение № 075-11-2021-085 от 22.12.2021) в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Создание научных и методологических основ использования синхротронного и нейтронного излучения для разработки прорывных промышленных технологий структурной диагностики металлических и металлокерамических материалов, синтезированных аддитивными технологиями».

С лекциями выступили представители НИЦ «Курчатовский институт» и «Курчатовский институт» – ВИАМ. Докладчики рассказали об опыте «Курчатовский институт» – ВИАМ по разработке аддитивных технологий для отечественной промышленности и методах исследований, обеспечивающих возможность создания материалов и технологий аддитивного производства нового поколения. В этом направлении были освещены вопросы в области рентгеноструктурного анализа, а также достижения НИЦ «Курчатовский институт» в области синхротронных и нейтронных методов исследования.