ГлавнаяНовостиРАБОТА НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ ОТМЕЧЕНА НА КОНКУРСЕ «АВИАСТРОИТЕЛЬ ГОДА»

РАБОТА НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ ОТМЕЧЕНА НА КОНКУРСЕ «АВИАСТРОИТЕЛЬ ГОДА»

25 октября в г. Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Авиастроитель года».

По итогам года были рассмотрены более 100 работ. Оценку работ производили 44 члена Экспертного совета. Лауреатами и дипломантами конкурса стали предприятия и организации авиационной и радиоэлектронной промышленности. В их числе – Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ стал дипломантом конкурса в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» за работу «Подготовка научных, научно-педагогических и инженерных кадров в области аддитивных технологий. Опыт работы НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ».

Награда была вручена заместителю генерального директора НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ по науке Владиславу Антипову.

Напомним, что с 2016 года в институте реализуется программа дополнительного профессионального образования «Аддитивные технологии производства деталей из металлических материалов, синтезированных методом селективного лазерного сплавления». За пять лет по данной программе обучились около 150 представителей образовательных и научных организаций.

Кроме того, НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ реализует программу магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов», в которую включена дисциплина «Аддитивные технологии в современном производстве». Объем практических занятий данной дисциплины составляет 70 %, что позволяет закрепить теоретические знания на новейшем современном оборудовании. В результате обучения  слушатели приобретают знания и умения, необходимые в научно-исследовательской работе.

Целью конкурса «Авиастроитель года» является развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций, обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.