ГлавнаяНовостиЕВГЕНИЙ КАБЛОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МОЛОДЕЖЬЮ ВИАМ

ЕВГЕНИЙ КАБЛОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МОЛОДЕЖЬЮ ВИАМ

21 декабря Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ Курчатовский институт» – ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел традиционную встречу с молодыми специалистами и учеными института.

В своем выступлении Евгений Каблов отметил, что сегодня молодые специалисты вносят весомый вклад в создание материалов нового поколения  не только для отечественного авиапрома, но и для других отраслей промышленности. «Наша молодежь выходит на передовые позиции, ваш труд по достоинству оценивается на самом высоком государственной уровне. Это очень радует», − подчеркнул он.

Кроме того, Генеральный директор НИЦ Курчатовский институт» – ВИАМ отметил особую роль Совета молодых специалистов и ученых, который призван содействовать профессиональному становлению молодежи института, приобретению профессионального опыта, раскрытию творческого и научного потенциала.

В ходе встречи председатель Совета молодых специалистов и ученых НИЦ Курчатовский институт» – ВИАМ  Олеся Седых доложила об основных итогах работы Совета за 2020–2021 гг. и задачах на будущий год. В частности, она привела показатели по динамике защит диссертационных работ молодых специалистов (10 работ), их участию в научных конференциях (приняли участие в 12 конференциях с 49 докладами), выставках (МАКС, Армия, RAO/CIS Offshore – 2021), а также в спортивных и общественных мероприятиях. Молодые специалисты ВИАМ стали победителями конкурсов «100 лучших изобретений», «Авиастроитель года», «Инженер года», Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли.

Кроме того, Олеся Седых заявила, что молодежи было бы очень сложно достичь высоких показателей без тех людей, которые передают им свой практический опыт. Лучшие наставники – Н.О. ЯковлевЕ.А. СерковаО.А. БазылеваМ.И. ВалуеваА.П. ПетроваВ.Г. Железняк, М.И. Вавилова по итогам 2020–2021 гг. были награждены дипломами.

Добавим, что в рамках мероприятия состоялось голосование за представленные кандидатуры в состав Совета молодых специалистов и ученых. В соответствии с положением о Совете в скором времени пройдет заседание СМСиУ, на котором будет выбран председатель, его заместители и секретарь Совета.