ГлавнаяНовостиДОКЛАДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ – СРЕДИ ЛУЧШИХ НА КОНФЕРЕНЦИИ «НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

ДОКЛАДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» – ВИАМ – СРЕДИ ЛУЧШИХ НА КОНФЕРЕНЦИИ «НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ приняли участие в работе XX конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на базе НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей».

В ходе конференции сотрудники института выступили с докладами.

Начальник сектора лаборатории жаропрочных сплавов на никелевой основе Павел Мин представил достижения НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ в области разработки импортозамещающих литейных коррозионностойких жаропрочных никелевых сплавов для литья крупногабаритных турбинных лопаток и корпусных деталей с равноосной, направленной и монокристаллической структурами энергетических и морских газовых установок. Эти сплавы обладают стабильно высоким уровнем эксплуатационных свойств, соответствующим требованиям зарубежных спецификаций, а по долговечности и стойкости к коррозии при рабочих температурах даже превосходят зарубежные аналоги.

Начальник сектора лаборатории конструкционных и специальных сталей Герман Севальнев (на фото) в своем докладе отразил основные принципы получения сталей со сверхравновесным содержанием азота, а также исследования взаимосвязи структуры, фазового состава с формируемым комплексом механических и триботехнических характеристик.

Доклад ведущего инженера лаборатории лакокрасочных материалов и покрытий Алевтины Сердцелюбовой был посвящен новой разработанной системе лакокрасочного покрытия типа «база/лак» для окраски внешней поверхности изделий авиационной техники. Эта разработка позволит заместить продукцию зарубежного производства, ограниченную сегодня для  поставок на российские авиастроительные предприятия.

Инженер лаборатории углепластиков и органитов Анастасия Начаркина рассказала о новых высокотемпературных углепластиках, предназначенных для применения в наиболее ответственных изделиях авиационной и ракетно-космической техники. Эти углепластики обладают высокой прочностью и максимальным сохранением свойств при воздействии повышенных температур эксплуатации.

За высокий научно-технический уровень доклады представителей НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ были отмечены дипломами и премиями с денежным вознаграждением. Герману Севальневу присуждена первая, Алевтине Сердцелюбовой – третья премия.

Фото: НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»